Nachmittagsangebot 2.Halbjahr Schuljahr 2009/10

Martin Aden (Didaktischer Leiter) zum Nachmittagsangebot

Busfahrplan für den Nachmittagsunterricht

Nr.

AG - Thema    (Raum)

Lehrkraft

Termin

Bemerkungen

1

Kanu 1 (Kanal Großefehn)

Hr. Bockskopf;
Hr. Haak

Do. 14.00 - 16.15 Uhr

 

SchülerInnen 5 - 10
Einverständniserklärung der Eltern; Mindestgröße: 150 cm; Jugendschwimmabzeichen Bronze; Teilnahme an Tages- und Wochenendtour verpflichtend (04.10. - 05.10.)

2

Kanu 2 (Kanal Großefehn)

Fr. Cierpka-Gröger; Hr. Bockskopf

Mi. 14:00 - 16.15 Uhr

SchülerInnen 5 - 10
Einverständniserklärung der Eltern; Mindestgröße: 150 cm; Jugendschwimmabzeichen Bronze; Teilnahme an Tages- und Wochenendtour verpflichtend (04.10. - 05.10.)

3

Spanisch (-kochen)
(Schulküche)

Fr. Ehl

Mi. 14.00 - 15.30 Uhr

SchülerInnen  7-10

4

Maschinenschreiben       (B 3.4)

Fr. Waldmann

Mo. 14.15- 15.00 Uhr    Mi.  14.15- 15.00 Uhr

SchülerInnen 7 - 10

5

MOFA
(Schulhof/Osthof)

Hr. Waldmann

Mi./Do. 14.30 - 17.00 Uhr

SchülerInnen 8 - 10
(Anmeldung direkt bei Hrn. Waldmann)

6

Chor (Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 15.30 - 16.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10 

7

Schul-Band (Anfänger)
(Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 16.30 - 17.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

8

Schul-Band (Fortgeschrit-tene) (Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 17.30 - 19.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

9

Reiten
(Reithalle Uplengen)

Fr. Hinrichs

Di. 14.30 - 17.30 Uhr
(14-tägig)

SchülerInnen 5 - 10 (Anmeldung für ein Jahr)

10

Schülerbücherei

Fr. Bohlen

Nach Absprache

SchülerInnen 5 - 10

11

Chemie (Experimentelles  Arbeiten) (B2 N1)

Fr. Boedeker

Di.  14.30- 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 -  6

12

Badminton (Sporthalle)

Fr. Onneken;
Hr. Hütler

Mi.  15.45 - 17.15 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

13

Handball (Sporthalle)

Hr. Zange

Mo. 14.00 - 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

14

Niederländisch

Fr. Nijholt

Do. 13.45  - 15.15

SchülerInnen 5 - 10

15

Sport für KIDS mit Kilos (Gymnastikraum)

Hr. Reintges

Mo.  14.00 - 15.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 8

16

Filmen und Bearbeitung am PC  (B 3.5)

Hr. Poch

Di.  14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 6 -  9

17

Filzen (Textilraum)

Fr. Kaiser

Do. 14.00 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

18

Klassische Malerei (Kunstraum)

 Fr. Levina

Di. 14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

19

Judo (Gymnastikraum in der Sporthalle)

Fr. Köster

Mi.  14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 8

20

Basketball (Sporthalle)

Hr. Werth
Hr. Cronshagen

Do. 14.00 - 15.30 Uhr
Mo. 14.00
- 15.30 Uhr

SchülerInnen 8 - 10
SchülerInnen 5
- 7

21

Rope Skipping & mehr (Sporthalle Strackholt)

Fr. Schoone

Fr.  13.45 - 15.15 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

22

Volleyball (Sporthalle)

Fr. Saathoff

Do. 14.00 - 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

23

Natur (er-) leben (B 2.6)

Hr. Kost

Mi.   14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 6

24

Schach für Anfänger und Fortgeschrittene (B 1.4)

Hr. Linden

Mo.  14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

25

Korbflechten (Wrisse, Zum Laubwald 1)

Hr. Bischoff

Do.  15.00 - 16.30 Uhr
(Nach Absprache !)

SchülerInnen 5 - 10

26

Schüler-Streitschlichter (Büro Fr. Espeloer)

Fr. Espeloer

Nach Absprache

SchülerInnen 8 - 9

27

Grundlagen der Flugtechnik: Bau eines Kleinseglermodells (Werkraum)

Hr. Wojak

Mi.  14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

28

Tischtennis AG (Sporthalle)

Hr. Heeren

Fr. 14.00 - 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

29

Backspaß für Anfänger (Schulküche)

Fr. Tjaden

Mo. 14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 7

30

Wir machen Zeitung Schülerzeitung 
(PC- Raum)

Hr. Meiborg

Do. 14.00 - 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 6

31 Kammerchor Fr. Düring Do. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 5 - 10
32 Tennis Hr. Beus Fr. 14.00 - 15.00 Uhr
Fr. 15.00 - 16.00 Uhr
SchülerInnen 5 - 7
SchülerInnen 8 - 10
33 Fußball
(Sportplatz/-halle)
Hr. Eilers Mi. 14.00 - 15.30 Uhr SchülerInnen 5 - 10
34 Ossi- Loop (Vor der Gaststätte Am Alten Bahnhof) Hr. Juilfs
(LG Großefehn)
Sa. 16.00 Uhr
Di. 18.30 Uhr
SchülerInnen 5 - 10
Angebote Förderkurse
35 Hausaufgabenbetreuung
(B 2.6)
Hr. Wojak; Hr. Büsse; Hr. Richter Mo. - Do. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 5 - 10

36

Englisch-Sprachförderung
(B 2.4)

Fr. Reintges

Di. 16.15 - 17.45 Uhr

SchülerInnen 8 - 10

37 Deutsch als Fremd-/ Zweitsprache (DAF/DAZ)
(B 2.1)
Fr. Pargmann Mi. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 5 - 10
38 Latein - Förderung
(B 2.5)
Hr. Reintges Di. 14.00 - 15.30 Uhr SchülerInnen 5 - 10

39

Hausaufgaben- Intensiv-Förderung (B 3.3)

Fr. Wiele

Mo. - Mi.
14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

40

Englisch-Förderung I
(B 2.4)

Fr. Reintges

Di. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 5 - 7
41

Englisch-Förderung II
(B 2.4)

Fr. Reintges

Mo. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 8 - 10
42 Mathematik - Förderung
(B 2.15)
Hr. Battermann Mo./Mi. 14.30 - 16.00 Uhr SchülerInnen 5 - 6