Nachmittagsangebot 2. Halbjahr Schuljahr 2007/08

Martin Aden (Didaktischer Leiter) zum Nachmittagsangebot

Busfahrplan für den Nachmittagsunterricht

 Nr.

AG- Thema 

Lehrkraft Termin

Bemerkungen 

1 Projekte in Holz: Bau eines Rennwagens, Helikopters etc. Hr. Richter

Di. 14.00 – 16.00 Uhr

SchülerInnen  5/6

2 Kanu 1 (Kanal Großefehn) Hr. Bockskopf,
Hr. Haak

Do. 14.00 – 16.15 Uhr

SchülerInnen 5 – 101

3 Kanu 2 (Kanal Großefehn) Fr. Cierpka- Gröger,
Hr. Bockskopf

Mi. 14.00 – 16.15 Uhr

SchülerInnen 5 - 101

4 Spanisch 9/10 Fr. Tapia

Di./Mi.
14.00-16.15Uhr

SchülerInnen  )R, 9G, 10G, 10R

5 Maschinenschreiben Fr. Waldmann

Mo./Mi.
14.15 – 15.00 Uhr

SchülerInnen 7-10

6 MOFA Hr. Waldmann

Do. 14.30 – 17.00 Uhr

SchülerInnen 8 - 102

7 Hausaufgabenbetreuung Hr. Coordes,
Hr. Büsse

Mo.-Do.
14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

8 Chor (Musikraum) Fr. Werkmeister

Do. 15.30 – 16.30 Uhr

SchülerInnen 7 – 10

9 Schulband (Anfänger) Fr. Werkmeister

Do. 16.30 – 17.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

10 Schulband (Fortgeschrittene Fr. Werkmeister

Do. 17.30 – 19.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

11 Reiten (Reithalle Uplengen) Fr. Hinrichs

Di. 14.30 -16.00 Uhr

SchülerInnen  5 - 10
kleiner Unkostenbeitrag

12 Schülerbücherei Fr. Bohlen

Nach Absprache

SchülerInnen 5 - 10

13 Chemie (experimentelles Arbeiten) Fr. Boedeker

Di. 14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 6

14 Fair bringt mehr Fr. Espeloer,
Hr. Lüken

Nach Absprache

SchülerInnen 6 HS

15 Kochen für Anfänger (Schulküche) Fr. Anke Buß

Di. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 7

16 Badminton (Sporthalle) Fr. Onneken

Mi. 15.45- 17.15 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

17 Fußball (Sporthalle, -platz) Hr. Eilers

Mi. 14.15 – 15.45 Uhr

SchülerInnen 5 – 6

18 Handball (Sporthalle) Hr. Zange

Mo. 14.15-15.45 Uhr

SchülerInnen 5 - 10          

19 Mathematik Hr. Dillwitz

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10
Ziel: Teilnahme an einer Mathe- Olympiade, keine Nachhilfe

20 Südafrika/ Fußball- WM (English communication) Fr. Reintges

Mo. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 8 – 10
Themen zu Südafrika (Schwerpunkt WM 2010) werden auf Englisch diskutiert

21 Fair geht vor Fr. Espeloer,
Hr. Haak

Mo. 14.15 – 15.45 Uhr

SchülerInnen 5 HS

22 Schießsport (Schützenhaus Moorlage) Fr. Tammen

14 tg. Di. 14.45 – 15.45 Uhr
14 tg. Do. 14.45 - 15.45 Uhr

SchülerInnen 7 - 10

23 Bildbearbeitung und Homepageerstellung am PC Hr. Poch

Mi. 14.30-16.00

SchülerInnen 6-9
15 Teilnehmer

24 Filzen Fr. Kaiser

Do. 14.00 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 7 – 10

25 Klassische Malerei Fr. Levina

Di. 14.15 – 15.45 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

26 Erste - Hilfe - Kurs "Die Johanniter"
Hr. Pargmann

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen  9 - 10

27 Ausbildung zum Schulsanitäter "Die Johanniter"
Fr. Borchelt

Mo. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 7 - 9

28 Englisch - Förderung Fr. Reintges

Mo. 16.15 – 17.45 Uhr

SchülerInnen 5 – 7

29 Judo (Gymnastikraum) Fr. Köster

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 7 - 9

30 Basketball 1 Hr. Tebbens

Di. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 7

31 Basketball 2 Hr. Werth

Do. 14.00 – 15.30 Uhr

SchülerInnen 8 – 10

32 Rope Skipping (Sporthalle Strackholt) Fr. Schoone

Fr. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

33 Volleyball (Sporthalle) Fr. Muharemovic

Mi. 14.00 – 16.30 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

34 Natur (er-) leben Hr. Kost

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 6

35 "Brücken bauen zwischen Jung und Alt " Frau Fischer, AWZ

Nach Absprache

SchülerInnen 5 - 10
 

36 Schach für Anfänger und Fortgeschrittene Hr. Linden

Mo. 14.30 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

37 Plattdeutsch Hr. Wojak

nach Absprache

SchülerInnen 5 – 10

38 Korbflechten Hr. Bischoff

Do. 15.00 – 16.30 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

39 Schüler- Streitschlichter Fr. Espeloer

Nach Absprache

SchülerInnen 8 – 9

40 Grundlagen der Flugtechnik: Bau von Seglermodellen (Werkraum) Hr. Wojak

Do. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10
kleiner Unkostenbeitrag

41 Theaterwerkstatt "Döntjes" Fr. Ahrends- Meyer

nach Absprache

SchülerInnen 5 - 10

42 Tischtennis Fr. de Buhr

16.30 – 17.30 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

43 Hausaufgaben Intensiv- Förderung Fr. Wiehle,
Hr. Caspers

Mo.-Mi.
14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

44 Backspaß für Anfänger Fr. Gerloff- Hiersekorn

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 - 10

45 Geschichts- AG (z.T. English communication) Hr. Warners

nach Absprache

SchülerInnen 8 - 10 
Themen zur Geschichte, z. T. bilingual

 46

Kids - Aktiv Hr. Reintges

Di. 15.00 - 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10
Bewegungsprogramm für übergewichtige SchülerInnen

1Voraussetzung für die Teilnahme an den Kanukursen:
Einverständniserklärung der Eltern; Mindestgröße: 150 cm;
Jugendschwimmabzeichen Bronze;
Teilnahme an Tages- und Wochenendtour verpflichtend

2 Anmeldung direkt bei Herrn Waldmann