Nachmittagsangebot 1.Halbjahr Schuljahr 2010/11

Martin Aden (Didaktischer Leiter) zum Nachmittagsangebot

Busfahrplan für den Nachmittagsunterricht

Montag:

 

AG - Thema    (Raum)

Lehrkraft

Termin

Bemerkungen

1

Maschinenschreiben       (B 3.4)

Fr. Waldmann

Mo. 14.15- 15.00 Uhr;   

SchülerInnen 7 – 10

2

Sport für KIDS mit Kilos (Gymnastikraum)

Hr. Reintges

Mo. 15.00 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 8

3

Schach für Anfänger und Fortgeschrittene (B 1.4)

Hr. Linden

Mo.  14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

4

Backspaß für Anfänger (Schulküche)

Fr. Tjaden

Mo. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-7

Dienstag: 

5

Volleyball (Sporthalle)

Fr. Monkau

Di. 14.00 – 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

6

Reiten (Reithalle Uplengen)

Fr. Hinrichs

Di. 15.15 – 17.30 Uhr

SchülerInnen 5 – 10; (Anmeldung für ein Jahr)

7

Chemie [Experimentelles  Arbeiten] (B2 N1)

Fr. Boedeker

Di.  14.30- 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 –  6

8

Grafik-Video Bearbeitung (Computerraum)

Hr. Poch

Di.  14.15 – 15.45 Uhr

SchülerInnen 6 –   9

9

Euro-Humor

Fr. Cierpka-Gröger

Di. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 7 – 9       (Nach d. Herbstferien)

10

Klassische Malerei (Kunstraum)

Fr. Levina

Di. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

11

Ossi-Loop (Vor der Gaststätte Am Alten Bahnhof)

Hr. Juilfs
(LG Großefehn)

Di. 18.30 Uhr; Sa. 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-10 (Beginn nach den Herbstferien)

Mittwoch:

12

Handball (Sporthalle)

Hr. Zange

Mi. 14.00 – 15.30 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

13

Kanu und Rudern 2 (Timmel)

Fr. Cierpka-Gröger; Hr. Bockskopf

Mi. 14.00 – 16.15 Uhr

Siehe Kanu 1

14

MOFA (Schulhof/Osthof)

Hr. Waldmann

Mi./Do. 14.30 – 17.00 Uhr

SchülerInnen 8 – 10 (Anmeld. bei Hr. Waldmann)

15

Badminton (Sporthalle)

Fr. Onneken;
Hr. Hütler

Mi.  15.45 – 17.15 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

16

Judo (Gymnastikraum)

Fr. Köster

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-10

Donnerstag: 

 

AG - Thema    (Raum)

Lehrkraft

Termin

Bemerkungen

17

Kanu und Rudern 1 (Timmel)

Hr. Bockskopf;
Hr. Haak

Do. 14.00 – 16.15 Uhr

SchülerInnen 5 – 10;

Einverständniserklärung der Eltern; Mindestgröße: 150 cm; Jugendschwimmabzeichen Bronze; Teilnahme an Tages- und Wochenendtour verpflichtend

18

Chor (Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 16.05 – 17.05 Uhr

SchülerInnen 5 – 10 

19

Schul-Band [Anfänger] (Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 17.05 – 18.05 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

20

Schul-Band [Fortge-schrittene] (Musikraum)

Fr. Werkmeister

Do. 18.05 – 19.05 Uhr                          

SchülerInnen 5 – 10

21

Filzen (Textilraum)

Fr. Kaiser

Do. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

22

Korbflechten (Wrisse; Zum Laubwald 1)

Hr. Bischoff

Do.  15.00 – 16.30 Uhr (Nach Absprache !!!!)

SchülerInnen 5 – 10

23

Schüler-Streitschlichter (Büro Fr. Espeloer)

Fr. Espeloer

Nach Absprache

SchülerInnen 8 – 9

24

MOFA (Schulhof/Osthof)

Hr. Waldmann

Mi./Do. 14.30 – 17.00 Uhr

SchülerInnen 8 – 10 (Anmeld. bei Hr. Waldmann)

Freitag:

25

Rope Skipping&More (Sporthalle Strackholt)

Fr. Schoone

Fr.  13.45 - 15.15 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

26

Tischtennis AG (Sporthalle)

Hr. Heeren

Fr. 14.00 – 15.30 Uhr

SchülerInnen 5-10

27

Tennis  (Tennisplatz Großefehn)

Hr. Beus

Fr. 14.00 – 15.00 Uhr; 
Fr. 15.00 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-7; SchülerInnen 8-1

Samstag: 

28

Ossi-Loop (Vor der Gaststätte Am Alten Bahnhof)

Hr. Juilfs
(LG Großefehn)

Sa. 16.00 Uhr;
Di. 18.30 Uhr

SchülerInnen 5-10

Nach Absprache:

29

Fußball
(Sporthalle /-platz)

Hr. Wojak

 

SchülerInnen 5-10

30

Grundlagen der Flugtechnik: Bau eines Kleinseglermodells (Werkraum)

Hr. Wojak

 

SchülerInnen 5 – 10

 

31

Schülerbücherei

Fr. Bohlen

Nach Absprache

SchülerInnen 5 – 10

 

Angebote Förderkurse (1. Hj. 2010/11):

Montag:

33

Hausaufgabenbetreuung
(Bibliothek)

Hr. Werner

Mo.- Do.
14.30-16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 10

34

Hausaufgaben- Intensiv-Förderung (B 3.3)

Fr. Wiele 

Mo. – Do.
14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-10

35

Englisch- Förderung II
(B 2.4)

Fr. Reintges

Mo. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 8 - 10

36

Mathematik-Förderung 
(B 2.15)

Hr. Batterham

Mo./Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5+6

Dienstag: 

37

Latein Förderung (B 2.5  )

Hr. Reintges

Di. 14.00 – 15.30 Uhr.

SchülerInnen 6-10

38

Englisch-Förderung I
(B 2.4)

Fr. Reintges

Di. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5 – 7

39

Englisch Sprach-Förderung (B. 2.4)

Fr. Reintges

Di. 16.15 – 17.45 Uhr

SchülerInnen 8 – 10

Mittwoch:

40

Deutsch als Fremd-/ Zweitsprache (DAF/DAZ) (B2.1)

Fr. Wojak

Mi. 14.30 – 16.00 Uhr

SchülerInnen 5-10